[email protected] +86-15863460168

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Móvil / WhatsApp
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Todos los productos

Cargador universal para techo con asistencia elevadora, para kayaks, canoas y tablas SUP, capacidad de 100 libras

Parámetro

Descripción:

Estructura de acero con acabado antioxídico en polvo: El bastidor está fabricado en acero y recubierto con un acabado antioxídico en polvo que resiste la sal de las carreteras, la grava y la exposición prolongada al sol. Cierres de clic en acero inoxidable mantienen libres de corrosión los puntos de contacto móviles, y tiras protectoras de goma sujetan kayaks, canoas y tablas de paddle sin marcar el casco. El conjunto de brazos plegables funciona mediante amortiguadores de gas y se cierra en un perfil compacto que reduce el ruido aerodinámico mientras el vehículo está en movimiento.

capacidad de carga nominal de 100 lb con rango de elevación a la altura de la cintura: La capacidad de carga nominal es de 100 lb (aprox. 45 kg), suficiente para transportar un kayak, una canoa, una tabla de SUP, dos bicicletas o una escalera en un solo ciclo de elevación. Las dimensiones instaladas son 32,9 × 31,6 × 20,7 pulg. (aprox. 835 × 803 × 526 mm) y la separación entre barras transversales se ajusta hasta aproximadamente 29,76 pulg. (75,6 cm). Los brazos con asistencia de elevación bajan la plataforma hasta la altura de la cintura para cargar, la elevan de nuevo hasta el nivel del techo y dos cierres de seguridad mantienen la plataforma fija antes de que retire sus manos de la carga.

Una plataforma para kayaks, canoas, tablas de SUP, bicicletas y escaleras: Una sola plataforma soporta kayaks, canoas, tablas de SUP, bicicletas, tablas de snowboard, escaleras y cajas de carga, por lo que un solo portaequipajes cubre el techo en lugar de necesitar un rack distinto para cada actividad. Su uso habitual abarca desde salidas de fin de semana para remar y pescar hasta viajes de acampada, desplazamientos para esquiar y transporte de escaleras para proyectos domésticos, tanto en autopistas urbanas como en caminos de grava y senderos sin pavimentar. La carga se realiza desde el lateral o desde la parte trasera, lo que resulta ideal en rampas de lanzamiento, entradas de garaje y zonas de estacionamiento en los accesos a senderos.

Ajuste universal con montaje tipo ranura en T o perno en U: Este portaequipajes se fija al techo y acepta interfaces de montaje ya sea mediante ranura en T o perno en U, compatibles con la mayoría de los sistemas de barras transversales ya instalados en SUV, camiones y furgonetas. Al ser ajustable la separación entre barras transversales y contar la plataforma con un diseño universal —en lugar de una fundición específica para cada vehículo—, la misma unidad es apta para una amplia gama de modelos y anchos de techo. La carga y descarga se realizan desde tres lados, lo que mantiene su utilidad incluso en plazas de aparcamiento reducidas.

Inspección por lote y garantía de un año: Cada unidad se fabrica conforme a los requisitos CE, ISO 9001 y SAE J684, cumple con la normativa E-mark (EEC) y cuenta con una prueba de tracción documentada; además, cada lote de producción se inspecciona antes del empaque para verificar la calidad del acabado, el funcionamiento del mecanismo de elevación y el acoplamiento del cierre. El portaequipajes cuenta con una garantía de un año, y se ofrece asesoramiento técnico las 24 horas del día sobre la instalación en el techo del vehículo y el ajuste del brazo elevador.

产品描述1.jpg             产品描述2.jpg

Especificaciones
Nombre de la marca AUTOBOTS
Nombre del producto Bastidor para techo con asistencia de elevación
Tipo de vehículo compatible SUV, camioneta, autocaravana
Categorías de productos adecuadas Carga de kayak, canoa, tabla de paddle surf (SUP), bicicleta, tabla de snowboard, escalera y caja de carga
Certificación DOT, SAE J684, CE, GS, ISO 9001, DOT, EEC, prueba de tracción
Material Metal (Acero)
Acabado superficial Acabado antirroto con recubrimiento en polvo
Capacidad de carga máxima 45 kg (aprox. 100 libras)
Tipo de montaje El número de los equipos de ensayo
Tipo de ajuste Adaptación específica al vehículo (se requieren barras transversales ajustables)
Compatibilidad con barras transversales La distancia entre las barras transversales es ajustable a aproximadamente 29,76 pulgadas (75,6 cm); se necesita un adaptador para barras transversales fijas
Interfaz de montaje Opción dual: ranura en T o perno en U
Sistema de elevación Sistema mecánico de asistencia para elevación (Smart-Lift)
Mecanismo de Bloqueo Dos cierres de seguridad independientes para evitar su liberación
Método de carga Extienda hacia abajo → cargue a la altura de la cintura → eleve y bloquee
Empaque 1pcs\/box
PESO NETO 38,5 libras (aproximadamente 17,5 kg)
Dimensiones del Producto 32,9 × 31,6 × 20,7 pulgadas (aproximadamente 835 × 803 × 526 mm)
Color Negro, rojo, naranja, plateado, azul, verde, gris o personalizado
M.O.Q 10 conjuntos por tamaño
Muestreo 1 conjunto por tamaño
Logotipo Personalizado Más de 50 juegos
Empaque Cartón y palet / Según los requisitos del cliente
Plazo de entrega Los artículos en stock se envían en un plazo de 3 a 7 días hábiles tras la confirmación del pedido. Los pedidos personalizados requieren consulta previa.
Servicio posventa Garantía de un año, soporte en línea las 24 horas, los 7 días de la semana
OEM&ODM Personalización basada en planos y muestras proporcionados por el cliente
Servicios para agentes y mayoristas Ofrecemos servicios de diseño, personalización, producción prioritaria, base local de clientes y precios competitivos
Notas Se pueden fabricar especificaciones y marcas especiales según los requisitos del cliente.
Ventajas

Los dos cierres de seguridad mantienen la carga firme incluso al pasar por baches: Dos cierres de seguridad independientes en el mecanismo de elevación impiden que la plataforma se libere mientras el vehículo está en movimiento; los puntos de bloqueo son de acero inoxidable, por lo que siguen funcionando correctamente tras múltiples usos en condiciones de humedad. Las tiras antideslizantes de goma bajo la carga evitan que las kayaks y tablas se deslicen lateralmente en carreteras irregulares, y el perfil cerrado durante el transporte reduce el ruido del viento y evita enganches a alta velocidad. Como la carga se realiza a la altura de la cintura, una sola persona puede asegurarla sin necesidad de levantarla por encima de la altura de los hombros, eliminando así la etapa crítica donde normalmente falla la carga en techos para flotas de alquiler y concesionarios.

Acero recubierto en polvo fabricado para durar más que la temporada: El bastidor cuenta con un recubrimiento antióxido en polvo y los componentes mecánicos están hechos de acero inoxidable, por lo que el portaequipajes está especificado para condiciones costeras, desérticas y con sal de deshielo en carreteras invernales, y no solo para uso en buen tiempo. Un solo portaequipajes sirve para kayaks, canoas, tablas de paddle surf (SUP), bicicletas, tablas de snowboard, escaleras y cajas de carga, lo que reduce el costo por vehículo en una flota y disminuye el número de referencias (SKUs) que un distribuidor debe mantener en inventario para satisfacer la misma demanda del cliente. Una mayor vida útil por unidad implica menos reclamaciones bajo garantía y menos ciclos de reemplazo por cliente.

Instalación y carga en minutos, sin necesidad de una segunda persona: La plataforma universal de barras transversales con una distancia ajustable y una opción de montaje mediante ranura en T o pernos en U se adapta a las barras transversales que ya poseen la mayoría de los propietarios de SUV, camiones y furgonetas, por lo que los instaladores no necesitan soportes específicos para cada vehículo. Los brazos de amortiguador de gas descienden hasta la altura de la cintura y la plataforma se carga desde tres lados, lo que permite a un solo operario cargar y descargar sin necesidad de levantar objetos por encima de la cabeza ni subirse al vehículo. Para concesionarios y empresas de alquiler, esto significa menos tiempo de instalación por unidad, ningún equipo adicional de manipulación y una rotación más rápida de los vehículos.

Certificado conforme a las normas CE ISO 9001 y SAE J684: La certificación de este producto incluye CE, ISO 9001 y SAE J684, además del cumplimiento de DOT y E-mark (EEC), las pruebas GS y una prueba de tracción documentada. El programa también se encuentra registrado bajo la Directiva de Máquinas de la UE 2006/42/CE y ha sido verificado por TUV Rheinland; además, cada lote de producción se inspecciona antes del embalaje. Los archivos de certificados e informes de ensayo están disponibles bajo solicitud para importadores que requieran documentación para el despacho aduanero o la revisión de conformidad comercial.

Suministro directo desde fábrica: Comprar directamente en la fuente de producción elimina la capa comercial del costo final, y nueve años de operación exportadora, más de 300 socios en más de 30 países y una tasa del 100 % de envíos puntuales hacen que los programas repetidos sean predecibles en cuanto a programación. La cantidad mínima de pedido (MOQ) es de 1 unidad; las muestras personalizadas se pueden entregar en 7 días y los diseños personalizados en 3 días; los pedidos cuentan con una garantía de un año y soporte técnico en línea las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Los términos comerciales incluyen FOB, CFR, CIF, EXW, DDP y DDU, con opciones de pago mediante transferencia bancaria (T/T), carta de crédito (L/C) y pago en depósito.

优势描述.jpg

Preguntas frecuentes

P1. ¿Cuál es su cantidad mínima de pedido (CMO)?

A: Para productos en stock: 10 unidades. Personalización: la cantidad mínima de pedido varía entre 10 y 1000 piezas por producto. Consulte a nuestros representantes de ventas para conocer las cantidades específicas.

P2. ¿El producto cumple con las normas de certificación europeas y estadounidenses?

Nuestros productos cuentan con certificaciones europeas y estadounidenses, incluidas las certificaciones CE, ISO y DOT. Además, poseemos decenas de moldes con patentes de diseño, lo que garantiza la protección comercial de sus compras o ventas.

P3. ¿Cuáles son sus ventajas frente a la competencia?

A: 1. Al contar con nuestra propia fábrica para la fabricación de los productos, podemos garantizar la entrega puntual de los mismos.

2. Fábrica propia: calidad constante y el mejor precio.

3. Contamos con personal profesional que le brinda una comunicación cómoda y eficaz.

4. Una gestión más eficiente en cada etapa del proceso.

P4. ¿Cómo controlan la calidad de sus productos?

A: 1. Selección de acero de alta calidad, producción conforme a las normas establecidas y control riguroso de los productos.

2. Prueba del 100 % del producto terminado

3. Fábrica certificada con el sistema de gestión de calidad ISO

4. Aceptamos la inspección de los productos.

P5. ¿Puedo pedir una muestra con mi propio diseño/logotipo?

Sí, nuestro equipo de diseño puede crear muestras basadas en sus bocetos, imágenes o diseños. Si tiene dudas sobre el producto, podemos fabricar primero un modelo impreso en 3D para su revisión antes de proceder con la producción formal de la muestra.

P6: ¿Puedo obtener una muestra gratuita?

R: Como muchos clientes lo solicitan y el costo de desarrollo es muy elevado, no podemos proporcionar muestras gratuitas; sin embargo, al realizar un pedido, el costo de la muestra se le reembolsará.

P7: ¿Cuál es su plazo de entrega para las muestras?

R: En un plazo de 5 días hábiles tras confirmar todos los detalles. En temporada alta, aproximadamente 7 días hábiles.

P8: ¿Puedo obtener un presupuesto para los productos que necesito?

Por supuesto, puede enviarnos una consulta y facilitarnos las dimensiones del producto junto con imágenes detalladas (vista frontal, lateral, trasera, estructura interna, etc.). Esto nos permitirá elaborarle un presupuesto más preciso. Con gusto le enviaremos dicho presupuesto.

P9: ¿Cuál es el plazo de entrega?

Normalmente entre 7 y 35 días, según la complejidad y la cantidad del producto. Puede confirmarlo con nosotros en función de su producto específico. Aceptamos el pago completo mediante transferencia bancaria (T/T) antes de la entrega, o bien un depósito del 30 % y el 70 % restante antes de la entrega.

P10: ¿Qué opciones de envío están disponibles?

R: Por vía aérea o marítima. Si el envío se realiza por mensajería urgente (UPS, DHL, FEDEX, EMS), el plazo de entrega es de 5 a 7 días, salvo en el caso de EMS (que es la opción más económica, pero también la más lenta). Por vía aérea: plazo de entrega de 12 a 15 días (los productos no deben pesar menos de 22 kg). Por vía marítima (existen distintas opciones según el tiempo estimado de entrega: dentro de los 25 días, entre 30 y 35 días, o entre 50 y 60 días). En algunos países también es posible enviar los productos por tren o camión. Usted podrá elegir el método de envío que mejor se adapte a sus necesidades.

P11: ¿Qué opciones de envío están disponibles?

A: Términos de entrega aceptados: FOB, CFR, CIF, EXW, DDP, DDU

Moneda de Pago Aceptada: USD, EUR, JPY, CAD, AUD, HKD, GBP, CNY, CHF

Tipo de pago aceptado: Transferencia bancaria (T/T), Crédito documentario (L/C), Pago contra documentos (D/P), Aceptación contra documentos (D/A), MoneyGram, Tarjeta de crédito, Western Union, Efectivo, Depósito en garantía (Escrow)

Idiomas hablados: inglés, chino, español, japonés, portugués, alemán, francés, árabe, ruso, coreano.

FAQ_.jpg

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Móvil / WhatsApp
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000
consulta

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Móvil / WhatsApp
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Móvil / WhatsApp
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000